Как взять кредит на развитие малого бизнеса

Огромное множество людей мечтают об открытии своего дела, но, как правило, их останавливает отсутствие необходимых знаний, навыков, опыта, неуверенность в себе, а также отсутствие стартового капитала. Наиболее целеустремленные в этом случае занимают деньги у знакомых, друзей или богатых родственников или же берут деньги в банке, что, конечно, предпочтительнее, потому как заем денежных средств у родственников или же знакомых чреват осложнением отношений в будущем, а работа банка беспристрастна и основана на сугубо деловом сотрудничестве.

Известно, что в Японии и Европе процент кредитов, выданных на развитие малого бизнеса составляет примерно 30-35%. У нас же в России этот показатель колеблется на уровне 1%. Эта цифра делает вероятность успешного взятия кредита на развитие своего дела минимальной. Банки на просторах нашей великой родины с огромным недоверием относятся к предпринимателям, желающим запустить или развивать свой небольшой бизнес, особенно если бизнес этот с нуля или предприниматель имеет мало опыта. Все дело в том, что в первое время прибыли скорее всего у Вас не будет или же она будет на самом минимальном уровне, позволяющем покрывать лишь текущие расходы. Следовательно, Ваша последующая платежеспособность по кредиту изначально будет вызывать у банка большие сомнения.
Получить кредит на развитие бизнеса не легче, чем получить кредит на его открытие. Однако банк с радостью даст Вам кредит, если у Вас есть солидный опыт в бизнесе и если Вы развиваете уже не первое дело. История Ваших успехов и получения прибыли в ходе развития Ваших предыдущих бизнесов сыграет здесь ключевую роль.
Как же все-таки добиться того, чтобы банк пошел навстречу Вам и Вашему делу?

Залог и подтверждение источника дохода

Если Вы настроены более чем серьезно, то первым разумным и логичным шагом будет получение справки 2-НДФЛ, которая подтверждает наличие у Вас источника дохода, позволяющего платить по кредиту. Другой способ уверить банк в серьезности Ваших намерений — это залог. В случае предоставления Вами залога банки обычно намного охотнее идут на сделку.
Но подводный камень предоставления имущества в залог состоит в том, что банк будет учитывать в лучшем случае 70-80% его реальной рыночной стоимости. То есть здесь гораздо выгоднее будет продажа с получением 100% стоимости. На продажу квартиры можно решиться только в том случае если наличествует другое жилье. Стоит оговориться, что банки предпочитают недвижимость автомобилям или ценным бумагам.

Поручитель

Еще одним существенным преимуществом при получении кредита может стать поручитель. Поручитель — это человек, который предоставит банку документы о том, что он сможет выплатить кредит за Вас, если Вы вдруг окажетесь неспособны это сделать. К поручительству обычно прибегают люди, которые не имеют своего имущества для залога или дополнительного источника доходов, позволяющего исправно выплачивать кредит.

Бизнес-план

Бизнес-план — это по сути единственный документ, который способен показать банку, пойдет дело или нет. На основании грамотности, детальности и продуманности бизнес-плана можно оценить все риски и рентабельность бизнеса, поэтому к созданию и разработке этого документа надо подойти со всей основательностью.

Кредитная история

Очень важным моментом при выдаче кредита будет Ваша кредитная история. Банки обычно очень ревностно относятся к тому, нет ли у Вас в прошлом задолженностей по кредитам и просроченных платежей. Если таковые все-таки имеются, хотя это и крайне нежелательно, следует написать объяснительное письмо с точным указанием причин того, почему кредит не был погашен вовремя.

Собственные средства

Серьезность Ваших намерений покажет и то, что Вы хотите и готовы вложить в проект долю собственных средств. Хорошо, если их будет хотя бы 25%. К таким клиентам банки относятся с большим доверием.

Внешний вид и образование

Солидность клиента всегда производит на банкиров неизгладимое впечатление. Поэтому даже если у Вас нет приличного костюма и сотового телефона, то лучше взять всю необходимую экипировку в аренду или же одолжить у друга. Ваша специальность и уровень образования также являются гарантом последующей платежеспособности по кредиту, потому как именно они будут показателями того, что Вы точно знаете, что делать с выдаваемыми Вам средствами.

Однако даже в случае отказа банка самая главная задача для начинающего предпринимателя — это уверенность в себе и будущем любимого дела. Помните, что многие известные бизнесмены много раз начинали бизнес, прогорали и начинали снова с нуля, многие даже теряли состояние и зарабатывали его вновь. Поэтому отказ банка — это вовсе не повод для паники, как не повод для паники единственная двойка, полученная в школе. Правильным будет спокойно изучить причины отказа, сделать все возможное, чтобы их исправить, и обратиться за кредитом снова, может быть, уже в другой банк.

Если же банки упорно отказывают Вам в предоставлении кредита, то можно поискать альтернативу и обратиться, например, в Центр развития предпринимательства, к частным инвесторам или в так называемый кредитный кооператив.

В любом случае, Ваша собственная вера в успех определяет и готовность других помогать Вам в реализации Ваших замыслов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: