Как перекредитовать кредит в другом банке

Жизнь в кредит становится обычной практикой для многих россиян. Квартира, машина, мебель или бытовая техника – все это приобретается в долг, зачастую на невыгодных условиях с большой переплатой. Свои финансовые возможности многие люди изначально рассчитывают неправильно, к тому же сейчас тяжело найти человека, который мог бы похвастаться стабильными высокими доходами. В итоге, даже если в самом начале ежемесячные платежи по взятому кредиту вполне вписывались в статьи расходов семейного бюджета, то по прошествии времени они могут стать непосильной ношей.

Сегодня на финансовом рынке появилась услуга, которая с каждым днем становится все более востребованной – перекредитование, или, иначе говоря, рефинансирование кредита. Смысл этой операции заключается в получении нового кредита на более выгодных условиях в другом банке для погашения предыдущего. Перекредитование преследует цель понижения ежемесячных выплат по кредиту путем уменьшения процентной ставки, а также корректировки срока кредитования и валюты.

Рефинансирование является актуальным в основном для крупных кредитов, выданных на длительный срок,таких как ипотека, особенно для тех, которые были взяты до 2005 года. С развитием рынка банковских услуг процентные ставки на кредитование недвижимости настолько снизились, что заемщикам гораздо выгоднее провести рефинансирование, чем продолжать оплачивать кредиты, опрометчиво взятые под драконовские проценты.
Выбирая банк, который сможет рефинансировать старый кредит, необходимо особенно тщательно изучить условия, которые он может предложить, хотя бы для того чтобы не наступить второй раз на те же самые грабли. Ведь наиболее частыми “перебежчиками” из одного банка в другой являются так называемые жертвы банковской рекламы низких процентов, которые не сумели вовремя заметить все скрытые платежи, страховки и комиссии, на которые не счел нужным обратить их внимание менеджер банка.

Для того, чтобы кажущиеся выгоды от перекредитования не обернулись ухудшением условий и не потянули за собой новые расходы, следует предварительно проконсультироваться с грамотным специалистом, который поможет принять верное решение, и подобрать банк с наиболее подходящими условиями для рефинансирования. Некоторые банки в своих программах перекредитования имеют следующий нюанс, на который обязательно нужно обратить внимание: пониженные процентные ставки могут действовать только определенный период, по окончании которого банк может применить к заемщику условия, действующие на текущий момент. В результате чего можно снова попасть в еще более тяжкую кабалу.

Процедура перевода кредита проходит в два этапа. Сначала пишется заявление в будущий банк-кредитор, в котором излагается просьба выдать необходимую сумму для погашения задолженности в прежнем банке. Далее процедура оформления кредита повторяется, залог нотариально перерегистрируется, заново осуществляются все необходимые платежи: страхование имущества, услуги оценщика, нотариуса. Причем эта оплата полностью идет из кармана заемщика. Следует также обратить внимание на наличие санкций за досрочное закрытие кредитного договора в старом банке, ведь процедура перекредитования по сути и является досрочным погашением. Если такие санкции имеются, вряд ли рефинансирование принесет ощутимые выгоды заемщику.

Чтобы оформить заявку на перекредитование, к основному пакету документов новый банк-кредитор потребует оригинал кредитного договора с предыдущим банком, и договор залога, также нужна будет справка о размере задолженности по кредиту. Кстати, речь о рефинансировании может идти только при отсутствии просрочек по платежам. Когда банк, проводящий рефинансирование, погашает задолженность предыдущему кредитору, к нему переходит оформленный в старом банке залог.

Рефинансирование со стороны клиента может быть целью получения дополнительного кредита сверху суммы, необходимой для погашения долга, а также сведение нескольких долгов в один. Но в основном на перекредитование идут с целью уменьшить ежемесячный платеж.

Специалисты рекомендуют проводить рефинансирование, если разница между процентными ставками по кредитам составляет не меньше 3%, соответственно, самым выгодным и оправдывающим себя является перекредитование по ипотеке. В основном осуществляются массовые переходы клиентов из мелких банков в крупные, так как среди ведущих финансовых учреждений условия перекредитования практически одинаковы, поэтому эта процедура не будет иметь никакого смысла.

Если вы сделали все необходимые расчеты, и убедились в том, что именно рефинансирование будет для вас наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации, будьте готовы к тому, что эта процедура занимает не один день, и вам стоит запастись терпением для достижения своих целей.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (3голос(ов), средний: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Комментарии

  1. Семен

    Ответить

    • катя

      Ответить

  2. Димка

    Ответить

  3. Герасим

    Ответить

    • Светлана

      Ответить

  4. Оксана

    Ответить

  5. Оля Самойлова

    Ответить

  6. Раиса Васильевна

    Ответить

    • Степа

      Ответить

      • Раиса Васильевна

        Ответить

        • Инга

          Ответить

  7. наталия

    Ответить

  8. наталия

    Ответить

    • Галина

      Ответить

  9. Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: