Автокредит: в автосалоне или в банке?

Для того чтобы обзавестись новым автомобилем, нет необходимости как в былые времена копить деньги на протяжении нескольких лет. Достаточно посетить любой автосалон и выбрать понравившуюся модель авто. После того, как потенциальный автовладелец определится с маркой машины, последует логичный вопрос: что будет выгоднее для покупателя – оформление автокредита прямо в салоне или заем в одном из многочисленных банков?



Чем чревато оформление кредита в автомобильном салоне

Самое главное преимущество приобретения на условиях автокредита нового автомобиля в салоне – оперативность. Пришел, выбрал, прошел тест-драйв, дождался одобрения кредита – и через час можно уехать из автосалона на новенькой машине. Менеджеры банков-партнеров автосалона, принимают заявку на кредит при наличии минимума документов (чаще всего – паспорт и водительские права) и принимают решение о выдаче кредита в течение получаса. Многие банки, представленные в автосалонах, не потребуют даже подтверждения стабильного дохода заемщика – информация о месте работы фиксируется только со слов клиента.

В ожидании банковского решения покупателя угостят чашечкой кофе, расскажут об эксклюзивности предложенной кредитной программы – но при этом приятные и обходительные представители банка умолчат о том, что переплата по автокредиту, оформленному в салоне, будет сопоставима со стоимостью еще одного автомобиля. За скорость и комфорт всегда приходится доплачивать. Процент по автокредиту, оформленному в салоне, априори будет выше, чем по аналогичному кредитному договору, заключенному с банком.
При оформлении кредита в автосалоне представители банков-партнеров рассчитывают, прежде всего, на то, что покупателю психологически трудно отсрочить момент, когда он станет полноправным владельцем понравившегося автомобиля. Нетерпеливый и азартный клиент – находка для автосалона и кредитного менеджера. Такой покупатель не будет дотошно высчитывать будущую переплату при помощи кредитных калькуляторов, и искать самое выгодное банковское предложение.

Кроме того, в автосалоне клиента легко убедить в необходимости приобрести дополнительное оборудование или аксессуары к автомобилю. Результатом может стать удорожание приобретенной машины в два и более раза – с учетом повышенных банковских процентов, комиссий и навязанных опций. Повысить конечную стоимость автомобиля может и полис КАСКО, оформленный у страховщика, которого предложит банк-партнер автосалона. Чаще всего такие полисы обходятся гораздо дороже, нежели самостоятельное оформление страховки.

Оформление автокредита в банке: медленно, но верно
Среди кредитных предложений банков автокредитование – довольно серьезный сегмент услуг. В отличие от кредита на покупку авто, оформленного в автосалоне, банковский кредит – мероприятие не очень быстрое. В среднем заемщику придется потратить 7-10 дней на сбор необходимого пакета документов, оформление заявки и ожидание ее рассмотрения. После подписания договоров по кредиту и залогу заемщик получает в пользование желанный автомобиль.

При оформлении банковского автокредита возможны схемы экспресс-кредитования или предоставление займа по упрощенной схеме. Это выгодно тем заемщикам, кто не сможет подтвердить официальный доход. Однако при заключении договора автокредитования следует, по возможности, соблюдать главное правило получение наиболее выгодных условий от банка: чем большее количество документов, подтверждающих его кредитоспособность, сможет предоставить потенциальный заемщик и чем безупречнее его кредитная история, тем больше шансов получить преференции от банка. Дополнительным стимулом для банка на применение льготных условий предоставления кредита станет привлечение заемщиком поручителей или созаемщиков, имеющих стабильный доходов и устойчивое финансовое положение.
Банковский автокредит предоставляется сроком до 7 лет, первоначальный взнос может составлять от 0 до 30 процентов. Если у заемщика недостает до самостоятельной покупки автомобиля небольшой суммы, ему будет выгоднее оформить простой кредит наличными деньгами в банке, без залога автомобиля.

Банков, заключающих договор автокредитования без внесения первоначального взноса, не очень много. И их предложения отличаются повышенной процентной ставкой по сравнению со стандартной схемой (первоначальный взнос – 10% от стоимости авто) и обязанностью приобрести КАСКО в обязательном порядке. Кроме того, банки могут потребовать обязательное поручительство физических или юридических лиц.

Сравнительно недавно главным недостатком банковских автокредитов было обязательное оформление страховки КАСКО только в тех компаниях, которые предлагал банк. Сегодня такое требование кредитных учреждений признано незаконным, и заемщик вправе сам решать, где и как он будет заключать страховой договор.
Преимущество оформления автокредита в банке – в большей свободе действий заемщика. Потенциальный владелец автомобиля может сравнить банковские предложения многих финансовых учреждений, просчитать все дополнительные расходы и выбрать наиболее эффективный вариант. И при наличии трех факторов: первоначальный взнос, стабильный официально подтвержденный доход и отсутствие просрочек по предыдущим кредитам – заемщик может рассчитывать на лояльное и благожелательное отношение банков, которое будет подтверждено необременительными процентными ставками.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Loading ... Loading ...

Комментарии

  1. Маша Ефросина

    Ответить

    • Станислава

      Ответить

  2. Леонид

    Ответить

  3. Лада

    Ответить

  4. Славик

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: